星島日報

康文署拒處理六四集會申請

2021-05-05 00:00
  (星島日報報道)支聯會上周二入紙申請舉辦在維園舉行六四晚會,會方昨日收到康文署正式回信拒絕處理申請。康文署在電郵中表示,繼去年六月十七日收悉支聯會申請於今年借用維園舉行「六四」三十二周年燭光悼念集會後,署方已隨即透過電話告知,暫停接受及處理轄下免費康體場地作非指定用途活動的預訂申請。現時有關暫停處理申請的安排仍然生效。

  支聯會秘書蔡耀昌表示,暫未收到警方回覆,會因應情況再討論。對於連續兩年未能成功申請舉行六四集會,他指支聯會正面對三十多年來最嚴峻政治環境,未來需要因應情勢,全面思考有甚麼可以做以保存實力,亦要考慮成員及支持者的安全。

  另外,警方早前發信質疑民陣涉違反《社團條例》,要求民陣提供多項資料,包括交代成立以來的財政細節。民陣召集人陳皓桓昨回覆警方指,根據《基本法》香港居民擁有結社自由,民陣不認同臨時立法會引入的《社團條例》,更不認為民陣是非法社團,因此不會逐一回應社團註冊主任的提問。

  被問到不逐一回覆問題會否被視為不合作,甚至被取締?陳指,若當局取締堅守合法和平、非暴力的平台,難以想像對社會有何影響。他又指,警方只給他九日時間尋找所有資料,民陣實際上難以提供完整回應,因沒有組織會儲存資料十五年,即使有亦不會提交。他續指,現時民陣秘書處只有他一個人,會堅持與其他沒有退出的政黨及團體一起走下去。

  

最新回應

相關新聞

熱門文章