(原標題:段誌強同誌擔任內蒙古自治區黨委常委、統戰部部長)

日前,經中央批準,段誌強同誌擔任內蒙古自治區黨委常委;經自治區黨委研究決定,段誌強同誌任自治區黨委統戰部部長。



主持市委全面工作。

段誌強,男,蒙古族,1962年7月生,內蒙古紮賚特旗人,1987年7月加入中國共產黨,1984年8月參加工作,中央黨校研究生學曆,理學學士。現任內蒙古自治區副主席,赤峰市委書記。

1980.09-1984.08海拉爾蒙古族師範學校本科班數學專業學習

1984.08-1988.11 內蒙古自治區呼倫貝爾盟交通技工學校教師(其間:1988.03-1988.06中央團校第12期全國少數民族青年干部培訓班學習)

1988.11-1991.12 內蒙古自治區呼倫貝爾盟團委科員

1991.12-1994.07 內蒙古自治區呼倫貝爾盟團委青工農牧部副部長

1994.07-1996.02 內蒙古自治區呼倫貝爾盟接待處辦公室主任(正科級)

1996.02-1996.06 內蒙古自治區呼倫貝爾盟賓館副總經理

1996.06-1998.11 內蒙古自治區呼倫貝爾盟團委副書記、盟民族少年宮主任(1995.12-1998.11中國社會科學院研究生院工業經濟系企業管理專業在職學習)

1998.11-2000.08 內蒙古自治區呼倫貝爾盟行署副秘書長兼駐京聯絡處主任

2000.08-2002.03 內蒙古自治區新巴爾虎右旗旗委副書記、旗長

2002.03-2006.10 內蒙古自治區新巴爾虎右旗旗委書記(其間:2003.09-2004.01中央黨校第7期縣委書記培訓班學習;2004.03-2006.01中央黨校研究生班法學理論在職學習)

2006.10-2007.01 內蒙古自治區呼倫貝爾市委常委、新巴爾虎右旗委書記

2007.01-2010.07 內蒙古自治區呼倫貝爾市委常委、海拉爾區委書記

2010.07-2011.11 內蒙古自治區巴彥淖爾市委副書記(2010.03-2010.12文化部掛職任社會文化管理司副司長)

2011.11-2012.01 內蒙古自治區巴彥淖爾市委副書記、代市長

2012.01-2016.10 內蒙古自治區巴彥淖爾市委副書記、市長

2016.10-2017.05 內蒙古自治區巴彥淖爾市委書記

2017.05-2018.01 內蒙古自治區赤峰市委書記

2018.01-至今  內蒙古自治區副主席,赤峰市委書記,十二屆全國人大代表,內蒙古自治區黨委委員

(來源:赤峰市人民政府)

來源:內蒙古新聞網