(星島日報報道)威爾斯親王醫院發生用藥「落重手」的醫療事故。一名約兩歲半,本身有心臟病的男童,上周日送到威院急症室後,診斷出現心臟衰竭。醫護人員為其處方有助加速心跳的強心藥物亞托品(Atropine)時,疑未留意藥物濃度高於正常劑量,結果為病人注射的劑量較所需分量高出五倍,男童惡化昏迷,搶救後轉送瑪麗醫院留醫,目前情況危殆,院方臨牀診斷為心肌炎及肺合胞病毒感染。醫院向病人家屬致歉,但指相信注射過量亞托品與男童的病情發展沒有明顯關聯,會成立調查委員會調查事件成因。

  一名二十九個月大、患有心臟疾病及曾接受大動脈移位手術的男童,上周日因發燒及呼吸困難,晚上七時四十分送到威院急症室,抵院時心跳跌至每分鐘五十一次。急症室醫生經過心電圖檢查後,診斷為完全性心傳導阻滯及心臟衰竭,並召喚兒科醫生參與會診;由於男童情況急速轉差及心跳減慢,醫生晚上八時半為其處方亞托品。

  院方指,當時醫生參考兒科急救尺,建議病人使用的亞托品劑量為零點二六毫克。以每毫升零點一毫克濃度計算,即須處方二點六毫升。但該院所採用的亞托品一次性針劑濃度較高,為每毫升零點六毫克,懷疑醫護人員可能因此錯誤為病人注射了一點五六毫克劑量的用藥,高出擬定劑量五倍。有報道指,有護士在注射時留意到劑量較正常偏高而向醫生查詢,但在場醫生指劑量正確。

  男童在施藥後情況持續惡化及完全昏迷,醫生約二十分鐘後,為其插喉及施行緊急搶救,及後心跳逐步回復正常,轉至兒科深切治療部,再轉送瑪麗醫院,目前情況危殆。

  院方指覆檢個案時發現,病人當時情況一直轉差,亞托品並無產生臨牀治療效果,亦無出現包括心跳加速、皮膚發紅等亞托品超出正常使用範圍症狀。文獻顯示亞托品的效用一般在病人身上較為短暫,根據臨牀毒理學家初步評估,相信注射過量亞托品與病人病情發展並無明顯關聯,惟確切影響仍有待進一步觀察及評估。

  有心臟科醫生解釋,亞托品可加快心跳,但藥力不長久,只會維持五至十分鐘。因此若劑量過多產生不良反應,會在治療時即時浮現,可及時處理。他相信病人本身狀況與病情有決定性關係,但不排除有醫護人員未為意急症室所用的亞托品濃度只適用於成人,未有留意包裝或抽取藥物時有誤,所以用於兒童身上時會劑量過高。